Выставка представителей кружевных школ России открылась в Вологде

statics/images/arcticles/072021/19072021x5917083d.jpg
Фото Игоря Аксеновского

В двух залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника представлено почти девять десятков уникальных кружевных изделий из коллекции всемирно известного Русского музея Санкт-Петербурга.

Ее название отражает наличие в экспозиции кружевных салфеток, панно, одежды и церковного облачения с вкраплением кружева, в том числе и золотного, из десяти русских кружевных школ: Ельца, Галича, Вятки, Бельца, Торжка, Балахны, Кукарки, Киришей, Рязани и других. Особое место занимает на выставке вологодское кружево. Представленные изделия выполнены в разных техниках и манерах в течение трех веков - XVIII - ХХ.

Представляя выставку «Кружево большой страны», генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева отметила, что Русский музей на сегодня обладает самой большой в России коллекцией кружева.

«Открывшаяся экспозиция представляет огромную ценность по составу предметов, истории формирования коллекции и художественной значимости. Некоторые из привезенных в Вологду экспонатов ранее нигде не выставлялись», - отметила Юлия Евсеева.

«Коллекция Русского музея, действительно, заслуживает внимания, и показать ее здесь, в Вологде, в столице отечественного кружева - это полезно и престижно для всех: для художников по кружеву, кружевниц и для любителей кружева», - рассказала в своем телевизионном приветствии к участникам презентации выставки ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Русского музея, кандидат искусствоведения Марина Сорокина. Кстати, она уже почти 50 лет занимается изучением кружевного промысла. А ее диссертация и вовсе посвящена вологодскому кружеву.

С открытием уникальной выставки вологжан поздравила и директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева. Она отметила, что экспозиция, безусловно, вызовет большой интерес у вологодских кружевниц. Всем захочется сравнить рисунок, технику плетения, красоту исполнения изделий кружевниц прошлого и нынешних мастериц, сравнить, чем отличается друг от друга та или иная кружевная школа России. «Знакомство с такими проектами дает вдохновение мастерам и художникам, новый импульс творить и созидать! Выставка «История большой страны» - это выставка большого мастерства российских мастериц нескольких поколений», - подчеркнула Галина Фалалеева.

Выставка «Кружево большой страны» будет работать в Вологде до 17 октября

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: