Выставка народных промыслов открылась к юбилею Вологды

statics/images/arcticles/052022/26052022x65c459d4.jpg
Фото пресс-службы администрации Вологды

«Храни огонь родного очага» – выставка с таким названием открылась в Центре ремесел в Вологде. Здесь можно увидеть работы более 50 мастеров народных художественных промыслов, которые участвовали в одноименном конкурсе, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Отметим, что конкурс был объявлен 1 февраля. Он проводится впервые в Год культурного наследия народов России и посвящен 875-летию Вологды. В нем принимают участие мастера, известные не только в Вологодской области, но и далеко за ее пределами.

«При оценке работ экспертный совет и жюри особое внимание обращали на высокий художественный уровень произведения, техническую сложность работы и оригинальность идеи. Этот проект еще раз доказывает, что наша земля богата талантливыми людьми. Примечательно, что в название конкурса-выставки «Храни огонь родного очага» (6+) вынесена строка известного стихотворения еще одной выдающейся вологжанки, Почетного гражданина города Вологды, поэта Ольги Фокиной. Она в 2022 году отметит и свой личный юбилей», – прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Мастера представили на выставке лоскутное шитье, батик, роспись по дереву и бересте, резьбу по дереву, ручное ткачество, шитье, ручную лепку, плетение из бересты, образы ювелирного искусства и многое другое. По условиям конкурса, экспонируемая работа должна быть новой и нигде ранее не выставленной. Некоторые из этих произведений искусства выполнялись не одно десятилетие, как, например, подсвечник, изготовленный членом Союза художников России Сергем Рычковым. Изделие вологжанин начал выполнять в 90-х годах, а закончил только в этом году, к конкурсу. 

«В 1985 году я устроился на завод опытных и художественных изделий в Вологде, в мастерскую по эмалям. Потом вступил с Союз художников, когда уже были свои работы и выставки. С тех пор делаю свои вещи, в основном занимаюсь женскими ювелирными украшениями. Подсвечник выполнен в трех техниках: перегородчатой и витражной эмали, также использована филигрань. Очень трудоемкая работа. Делал ее с большими перерывами», – рассказал художник Сергей Рычков.

Для конкурса был предусмотрен свой призовой фонд. Награды получили десять мастеров, которым были вручены премии в размере 5 и 10 тысыч рублей. Трое участников конкурса получили диплом признания с памятными подарками.

«Те, кто откликнулся на этот конкурс, – профессионалы с большой буквы. Когда я увидела эти работы, то подумала про себя, – это настоящие шедевры. Работы были не подписаны, но рука каждого мастера узнавалась», – отметила председатель жюри, заведующая художественным отделом Вологодского государственного музея-заповедника Елена Лубенцова.

Выставка будет работать в Центре ремесел в Вологде до 26 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: