Выставка кубинских и красновских работ Александра Пантелеева открылась в Вологде

statics/images/arcticles/072021/19072021xa2d1d1c8.jpg
Фото vologda-gallery.ru

Вологодская областная картинная галерея приглашает вологжан познакомиться с творческим наследием заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева (1932-1990). Выставочный проект, открывшийся в минувшую пятницу в мемориальной мастерской художника, объединил более тридцати работ Александра Пантелеева, среди которых произведения, входящие в постоянную экспозицию музея, и летние пейзажи.

Всего в фондах Вологодской областной картинной галереи собрано 130 законченных картин мастера, большой этюдный материал, все графическое наследие Пантелеева, архивные документы.

«Акцент новой экспозиции сделан на летние мотивы. Их не так много, но здесь есть свои особенности. В 1980 году художник совершил поездку в Италию, а в 1979 году приобрел дом в Кирилловском районе в деревне Красново. Созданный «итальянский цикл» работ и те произведения, которые были написаны в деревне Красново, чем-то перекликаются по стилистике, композиционному построению. Например, «Праздничный стол», «Бабье лето». Это яркие, красочные произведения. Александр Пантелеев потрясающий колорист, у него практически не заметны переходы от одного оттенка к другому. Это говорит о его высоком мастерстве», - рассказала ИА «Вологда Регион» куратор выставки Марианна Мурашева. - Во втором разделе выставки представлена «кубинская серия». К этой теме художник обратился после посещения Кубы. Это «Морские звезды», «Девушка и птица», «Гранаты». Также в этом зале можно увидеть самое масштабное полотно Александра Васильевича «Натюрморт с апельсинами».

Выставка работ Александра Пантелеева продолжит свою работу в филиале Вологодской областной картинной галереи на улице Козленской, 4 до 11 сентября 2021 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: