Вологжане могут присоединиться к сбору книг для детей ДНР и ЛНР

statics/images/arcticles/082022/17082022xb2ae35d3.jpeg
Фото: официальный сайт Российского движения школьников

Практически все районы Вологодчины подключились ко всероссийской акции «Дети – детям» по сбору книг для ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик. Чагодощенский, Вытегорский и Нюксенский уже направили «груз знаний» в региональный штаб, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

В Сямже волонтерский отряд «Вспышка» собрал первую партию литературы еще в начале июля. Шестиклассница Валерия выбрала в дар книгу «В царстве сказок».

«Сказки учат добру – все дети их любят. Я сама читала эту книжку, и она показалась мне очень интересной. Это важно, чтобы чтение детей завлекало, чтобы им было интересно. Я очень надеюсь, что новым владельцам эта книжка понравится, и они будут читать ее с удовольствием», – рассказала Валерия.

Руководитель отряда Ирина Муравьева отправила «Самые любимые басни» Ивана Крылова.

«В нашей семье эта книга всегда занимала почётное место. Смешные и поучительные истории заставляют задуматься и, конечно, учат доброте, честности, справедливости и взаимопомощи. Поэтому мы и решили передать именно эту книгу детям Донецкой и Луганской Народных Республик. Надеемся, что юные читатели от души посмеются над глупой вороной, которую перехитрила лисица, и подивятся дерзости Моськи, поднявшей голос на Слона… А ещё книга очень яркая и проиллюстрирована замечательными рисунками», – поделилась Ирина Муравьева.

Пенсионерка из Сокола не пожалела для детей и целой домашней библиотеки.

«У меня были собрания сочинений Максима Горького, Владимира Маяковского и другие советские поэты и писатели. Еще около 20 книг из серии «Жизнь замечательных людей». Я услышала по радио, что собирают книги для жителей ДНР и ЛНР. Я переживаю за всю эту ситуацию, больно видеть разрушенные дома. Хочу, чтобы мои книги помогли созданию и восстановлению библиотек на их территории», – выразила надежду сокольчанка Нина Ивановна.

В Грязовецком районе сбор книг продолжится до 18 августа. Приносить их можно в местное Управление образования.

«Это не первый сбор, который был: мы уже отвозили часть книг в Вологду. Информацию по соцсетям мы распространили. В основном пока сдают учителя, школьники, приносят детскую и художественную литературу: от «Колобка» до «Гарри Поттера». Одна девушка-выпускница принесла книги со словами, что все уже прочитала, и ей хочется теперь с кем-то поделиться», – говорит специалист отдела молодежной политики управления образования Грязовецкого района Оксана Сорокина.

Отзывчивые вологжане приносят книги для самых разных возрастов: от сказок для самых маленьких до серьезной литературы, изучаемой в школе. Важность и нужность акции по сбору книг для детей Донбасса отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. В июне этого года он в составе вологодской делегации, осуществлявшей гуманитарную миссию в городе Алчевске, уже передавал в местные библиотеки 400 собранных вологжанами книг.

«Книги там действительно необходимы. В библиотеки ДНР и ЛНР новые издания не поступали с 2014 года. При том, что учреждения, несмотря ни на что, продолжают активно работать с читателями, проводить мероприятия, выдавать книги. И люди активно посещают библиотеки. Сам убедился в этом во время июньской встречи с руководством центральной библиотеки города Алчевска. Книги нужны! И детская литература, литература для школьников по программе – особенно», – подчеркнул Владимир Осиповский.

Узнать о том, куда можно приносить книги, можно в группах «ВКонтакте» и на официальных страницах администраций районов, а также в группах библиотек и волонтерских объединений.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: