Все мобилизованные вологжане получили единовременную региональную выплату 100000 рублей

statics/images/arcticles/112022/28112022x3fb66fdd.jpg
Фото Игоря Аксеновского

На сегодняшний день все мобилизованные жители Вологодской области получили из бюджета региона единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Об этом рассказал в ходе оперативного совещания в областном правительстве сегодня, 28 ноября, специальный представитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО, начальник департамента социальной защиты населения Александр Ершов.

Кроме того, этим военнослужащим ежемесячно выплачивается 10 тысяч рублей. В дальнейшем ежемесячные выплаты будут выплачиваться до 10 числа каждого месяца.

На сегодня таких выплат произведено на сумму более 376 миллионов рублей, отметил Александр Ершов.

Специальный представитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО рассказал на совещании и о других мерах поддержки. Одна из них - выплаты контрактникам, которые заключили контракт после 24 февраля этого года и направлены для участия в специальной военной операции. Им также установлена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей и ежемесячная 10 тысяч рублей.

«Кроме того, в нашем регионе установлены выплаты военнослужащим именных подразделений. Сейчас их размер составляет 300 тысяч рублей. На сегодняшний день выплачено по 150 тысяч рублей всем контрактникам, которые служат в таких подразделениях, - сообщил Александр Ершов. - Вторая часть этой выплаты будет выплачена после шести месяцев службы по контракту. Первые выплаты начнутся уже с января 2023 года. На текущую дату таких выплат произведено на сумму более 28 миллионов рублей».

Также в области предусмотрена региональная поддержка военнослужащих, получивших ранения. В частности, принято решение о выплате за тяжелое ранение в размере 100 тысяч рублей (если военнослужащий не списан с военной службы). Кроме того, предусмотрена дополнительная выплата из регионального бюджета военнослужащим, получившим ранение и в соответствии с заключением Военно-врачебной комиссии признанным полностью не годными к военной службе. Ее размер - 500 тысяч рублей.

«Важным является и материальное обеспечение семей погибших военнослужащих, - отметил Александр Ершов. - На сегодня в регионе такая мера принята, и из бюджета области членам семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, выплачивается 1 миллион рублей на семью».

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: