Врачам и учителям упростили досрочный выход на пенсию

Периоды обучения для повышения квалификации учителей, врачей, летчиков, пожарных, спасателей и ряда других категорий работников будут включаться в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Теперь в стаж работы будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. В первую очередь - это работники сферы образования и здравоохранения, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

Раньше в их стаж засчитывались только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: