Воспитанники Кичменгско-Городецкой школы-интерната теперь учатся в «Доброшколе»

statics/images/arcticles/102022/04102022xb66b6a38.jpg
Фото со страницы Ларисы Каманиной в ВК

В помещениях учебного заведения был проведен ремонт. Трудовые мастерские, учебные кабинеты биологии, математики, начальных классов, а также психолого-педагогического сопровождения и реализации программ допобразования оснастили высокотехнологическим и интерактивным оборудованием.  

Реновацию удалось провести в рамках проекта «Доброшкола», который является частью нацпроекта «Образование». Благодаря проекту появились новые направления трудовой подготовки - поварское и строительное дело. Освоение данных специальностей позволит ребятам лучше адаптироваться к самостоятельной жизни, научит их вести домашнее хозяйство. Свою работу начали полиграфическая и экологическая студии, кабинет робототехники, оборудованы строительная и швейная мастерские и впервые медиацентр. Медиапространство в библиотеке, оснащенное новой компьютерной техникой и мебелью, повысит читательский интерес, позволит педагогам проводить онлайн-уроки, конференции, консультации для родителей.

В экологической студии установлен компактный умный сад с электронной системой управления выращивания растений, система мониторинга погоды, а в кабинете биологии - комплект для проведения фронтальных и групповых исследований и беспроводная цифровая лаборатория мультидатчиков. Воспитанники смогут изучать погодные условия, микроклимат территории, выращивать рассаду цветов для школьных клумб и получать практический опыт в области сельского хозяйства. В полиграфической студии дети будут работать с оборудованием для печатной продукции: научатся изготавливать блокноты, брошюры, буклеты, тетради, печатать визитки, мастерить упаковочные коробки и печатать на тканевой, керамической и других основах.

«Общая стоимость полученного школой оборудования - 8,3 миллиона рублей, дополнительно свыше двух миллионов направлено на ремонт всех кабинетов и помещений в едином стиле. Благодаря национальному проекту «Образование» за четыре года реализации проекта «Доброшкола» на обновление материально-технической базы коррекционных школ из бюджетов всех уровней было направлено более 63,5 миллиона рублей, - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Более двух тысяч юных вологжан, что составляет почти 90 процентов этой категории обучающихся, уже получили возможность обучения на новом оборудовании и овладения профессиональными навыками, востребованными на региональном рынке труда».

С 2019 года в рамках проекта «Доброшкола» была обновлена материально-техническая база в 11 из 15 коррекционных образовательных организациях: в двух школах Вологды, трех школах Череповца, двух школах Грязовца, а также учебных заведениях в Соколе, Шексне, Великом Устюге и Кичменгском Городке, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: