Вологжане присоединились к акции «Свеча памяти»

statics/images/arcticles/062025/23062025x8448c1191.jpg
Фото с телеграм-канала Романа Маслова
statics/images/arcticles/062025/23062025x6d9e7ac9.jpg
Фото со страницы главы Бабушкинского округа Татьяны Жироховой в ВК
statics/images/arcticles/062025/23062025xd067d104.jpg
Фото со страницы главы Вожегодского округа Евгения Первова в ВК
statics/images/arcticles/062025/23062025xd5da8dcd.jpg
Фото со страницы врип главы Вытегорского округа Ивана Абрамова в ВК
statics/images/arcticles/062025/23062025x92ca7333.jpg
Фото со страницы главы Кадуйского округа Светланы Грачевой в ВК
statics/images/arcticles/062025/23062025xcac6ed2a.jpg
Фото со страницы главы Сямженского округа Сергея Лашкова в ВК
statics/images/arcticles/062025/23062025x7502403c.jpg
Фото со страницы главы Усть-Кубинского округа Ивана Быкова в ВК

22 июня, в День памяти и скорби, по всей России, в том числе и на Вологодчине, прошла акция «Свеча памяти». Жители каждого муниципального образования почтили память погибших в Великой Отечественной войне, зажигая свечи у мемориалов и в своих домах.

В Череповце акция состоялась на четырёх площадках города, где участники установили 1418 свечей - по числу дней войны. Мэр города Роман Маслов обратился к горожанам: «Спасибо всем, кто сегодня пришёл, кто зажёг свечу и помянул тех, кто уже не с нами. Вместе мы храним эту память и передаем её нашим детям - чтобы никто и никогда не забыл подвиг тех, кто защищал нашу Родину. Вечная память героям!»

В селе Нюксеница жители задолго до начала митинга стали собираться у памятника Воину-освободителю. Врио главы округа Антон Тропин подчеркнул важность сохранения исторической памяти: «Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живём».

Традиционно в 4 утра жители Усть-Кубинского округа почтили память павших минутой молчания. В этом году акция прошла в Устье, Бережном, Авксентьеве, Богородском, Афанасовской, Дешевихе, Порохово, Никольском и Высоком.

В Вожеге митинг состоялся в Центральном парке, а в Вытегорском районе врип руководителя администрации Иван Абрамов вместе с жителями возложил цветы к мемориалам. «Подвиги героев стали основой нашей независимости и мирной жизни», - отметил он.

В Сямже к акции присоединились ветераны, волонтёры Победы, представители молодёжных организаций. Глава муниципалитета Сергей Лашков напомнил: «Пусть этот день ещё раз напомнит всем, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам».

В Харовске у стелы на улице Свободы собрались школьники, молодёжь и ветераны. Они зажгли свечи, возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

Акция «Свеча памяти» объединила и другие районы Вологодчины - Бабушкинский, Грязовецкий, Вологодский, Шекснинский и Вытегорский округа.

Эта патриотическая акция проходит не только в России, но и за рубежом, напоминая о подвиге советского народа. Присоединиться к ней может каждый - достаточно зажечь свечу у мемориала или в своём окне. Это символ вечной благодарности тем, кто отстоял нашу Родину.

Алена Макарова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: