Вологжане при поддержке государства могут получить дополнительное образование в IT-сфере

Вологжане получили возможность пройти курсы дополнительного IT-образования при поддержке государства. Бюджет погасит от 50 до 100 процентов стоимости обучения.

«Быть ИТ-специалистом в наше время очень выгодно: высокая зарплата, всегда есть работа, в том числе в крупных компаниях, льготы и большая поддержка от государства. При этом спросом пользуются как специалисты, которые закончили высшие или средне-профессиональные образовательные организации, так и те, кто прошел курсы профессиональной переподготовки, – отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Вологжане часто задают мне вопросы, в том числе во время и после прямых эфиров с моим участием, о том, где и как можно получить дополнительное образование или пройти курсы переподготовки по ИТ-профилю. В помощь – федеральные проекты «Кадры для цифровой экономики» и «Содействие занятости».

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» продолжается набор на обучение по проекту «Цифровые профессии», благодаря которому жителям всех регионов России, в том числе и вологжанам старше 16 лет, можно получить дополнительное ИТ-образование со скидкой 50%, 75% или бесплатно.

Обучение доступно для льготных категорий граждан. Бесплатно пройти обучение могут инвалиды и безработные, стоящие на учете в центре занятости. Со скидкой в 75% - безработные, которые не стоят на учете в центре занятости, родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону. Со скидкой в 50% - родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону, студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей,сотрудники бюджетных организаций, проработавшие в них не менее 6 месяцев и граждане с зарплатой ниже средней по региону.
Для пользователей уже доступно 55 курсов, на которых можно обучиться не только профессиям в ИТ-сфере, но и получить профессию по смежным специальностям, таким как продуктовый и системный аналитик, бизнес-архитектор, веб–дизайнер, управление финансами стартапов и другие.

Обучение проходит в онлайн-формате, продолжительность – от 250 академических часов. Слушателям курсов, успешно завершившим обучение, выдается диплом о профессиональной переподготовке. 

Записаться на учебу можно на портале Госуслуг. 

Возможность получить новые знания в ИТ-сфере и повысить квалификацию даёт ещё один федеральный проект «Содействие занятости». Обучение бесплатное очно - заочное и без отрыва от работы. Записаться на обучение по ИТ-направлениям можно на портале «Работа России».  После подачи заявки будущих учеников пригласят на беседу в местном центре занятости, где им подробно расскажут о курсе, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: