Вологжане поддержали инициативу установить умные пешеходные переходы возле школ и детсадов

В областной столице установят 12 умных пешеходных перехода в этом году. Инициатива была озвучена 6 апреля на Градостроительном совете в Вологде. Для внедрения новой системы были определены участки у школ и детских садов. Сейчас детали нововведения обсуждаются с жителями на каждой территории.

«Напомню, что на Градостроительном совете при Губернаторе Вологодской области от партии «Единая Россия» была выдвинута инициатива об установке 12 умных пешеходных переходах в рамках партийного проекта «Безопасные дороги». Губернатор поддержал эту инициативу и дал поручение о выделении дополнительных средств. Проект призван снизить аварийность на дорогах, повысить культуру вождения и ответственность водителей и пешеходов. Эта практика уже зарекомендовала себя на двух умных переходах - за время работы умной системы там нет ни одного пострадавшего», - рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаил Громов.

Умные пешеходные переходы появятся возле школ № 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, а также у детского сада № 80. Еще одна система будет смонтирована возле стадиона «Локомотив», так как на участке большой поток пешеходов. Интеллектуальные системы будут включать в себя информационное табло, предупреждающее водителя о приближении пешеходов, систему распознавания пешеходов и велосипедистов, а также голосовое сопровождение.

Сегодня обсудили внедрение умного пешеходного перехода в микрорайоне Тепличный рядом со школой № 16. По мнению активистки ТОС «Тепличный» Анастасии Мюллер умный пешеходный переход необходим, потому что в этом году на стадионе у школы № 16 будет установлен ФОКОТ, соответственно, здесь еще больше увеличится проходимость.

Напомним, что в прошлом году на средства бизнеса в Вологде установили два умных пешеходных перехода на перекрестках Ленинградская - Благовещенская и Мохова - проспект Победы. За время их работы аварий с пострадавшими не зафиксировано. Эти меры внедряются в рамках деятельности проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», созданного по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Также в городе устанавливают новые дорожные знаки, перенастраивают светофоры, меняют схемы движения для разведения встречных потоков и так далее. Благодаря комплексной работе в 2020 году удалось снизить количество мест концентрации ДТП с 25 до 2. В этом году выявлено 16 новых точек, где часто происходят аварии, также работа ведется по оставшимся двум участкам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: