Вологжане могут поделиться излишками урожая для благотворительных обедов

statics/images/arcticles/082022/08082022x4d7f6e3b.jpeg
со страницы общественной организации "Будущее есть" в ВКонтакте
statics/images/arcticles/082022/08082022x9557e885.jpeg
со страницы общественной организации "Будущее есть" в ВКонтакте
statics/images/arcticles/082022/08082022x8d2bf869.jpg
со страницы общественной организации "Будущее есть" в ВКонтакте

Новый социальный проект запустила череповецкая общественная организация «БУДУЩЕЕ ЕСТЬ!». Каждый четверг они готовят бесплатные обеды для детей и кормят всех желающих.

В Череповце у организации имеется свое отдельно стоящее здание на улице Устюженской, 16. И в этом здании с 2020 года работает кулинарная мастерская для ребят с особенностями развития: обустроена кухня, имеется специализированное оборудование. С этого лета активисты решили, а почему бы не попробовать организовать обеды для нуждающихся: тем более, что все условия для этого есть. Так, посетителей ждут каждый четверг c 12 до 14 часов.

«Наш центр находится в таком районе, где очень много ребят, которые предоставлены сами себе. Многие из неблагополучных семей. Они начали приходить на нашу территорию. Иногда придут и что-нибудь сломают. И мы решили так: прежде, чем от детей что-то требовать, надо о них позаботиться. И запустили благотворительную акцию в тестовом режиме. Даже не знали, придут к нам люди или нет», – рассказала ИА «Вологда Регион» Юлия Жильчикова, руководитель общественной организации «БУДУЩЕЕ ЕСТЬ!».

Как говорят организаторы, ребята начали приходить и совершенно разные. Есть, например, семья, которая приехала из деревни, маме нужно платить ипотеку, она все время работает: дети чистые, опрятные, но гуляют сами. Другая семья – многодетная, живут всемером в двухкомнатной квартире: дети в такой одежде, что сразу видно, ребята нуждаются. А есть ребята, которые просто так приходят на благотворительные обеды. Конечно, и таких кормят.

«Наш центр прошел проверку Роспотребнадзора. У всех поваров и обслуживающего персонала есть санитарные книжки. Куплена специальная раковина, посуда дезинфицируется особым способом. Мы к этому очень серьезно подошли. Советовались даже с врачом-диетологом, как правильно составить меню», – поделилась Юлия Жильчикова.

Так, для детей готовят полноценные обеды. Это и первое, и второе, и компот, выдают фрукты. Все продумано до мелочей. Если макароны, то только из твердых сортов; если хлеб – цельнозерновой; котлеты – только из фарша, приготовленного собственноручно, а не полуфабрикаты.

Как говорят организаторы акции, уже сейчас начинают откликаться неравнодушные люди. Одни стараются закупить и привести продукты. Другие предлагают перевести на счет деньги. Некоторые пишут, что хотели бы помогать на раздаче.

«Есть у нас, например, волонтер Татьяна. Когда в июне акция состоялась первый раз, она связалась со мной и сказала, что хочет помогать. Каждый четверг утром она едет в магазин, закупает яблоки, груши и другие фрукты, привозит нам. Мы все это обрабатываем и раздаем ребятам», – говорит Юлия Жильчикова.

Сейчас – сезон овощей. Поэтому неравнодушных горожан просят откликнуться и поделиться излишками продуктов с огорода: кабачками, огурцами, помидорами и тому подобным. Если отклик горожан будет большой, то нуждающихся смогут кормить не один раз в неделю, а чаще.

Юлия ЕФЕРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: