Вологжане могут найти свой QR-код через региональный портал Госуслуг

Специалисты ЦУР Вологодской области с начала октября зафиксировали резкий рост обращений и жалоб вологжан по поводу сертификатов переболевшего и вакцинированного от COVID-19. Свои вопросы жители адресуют через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и систему «Инцидент Менеджмент».

«В октябре ЦУР получил уже 8,5 тысяч сообщений по этой теме. Жители области сигнализировали о том, что не могут отыскать документ на федеральном ресурсе. В итоге за помощью они обращаются в медучреждение, департамент здравоохранения, страховую компанию или на горячую линию «122». ЦУР проанализировал все вопросы и обратился в Комитет информационных технологий, чтобы на региональном портале Госуслуг появилась кнопка для быстрого поиска кода», - отметил руководитель Центра управления регионом Вологодской области Алексей Иванов.

В итоге баннер, ведущий на страницу с QR-кодами на федеральном ЕПГУ, появился на главной странице региональных Госуслуг. Кроме того, ЦУР рекомендовал Комитету информационных технологий Вологодской области направить предложения в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о возможности изменения навигации федерального портала Госуслуг и размещения баннера для быстрого поиска QR-кодов на главной странице сайта. Вопрос сейчас находится в работе.

Чтобы найти нужный раздел на федеральном ЕПГУ, сейчас в каталоге услуг нужно выбрать «Мое здоровье». Далее нажать на «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19». На открывшейся странице появятся данные о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании и ПЦР-тестировании.

Специалисты департамента здравоохранения напоминают, сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сведения о перенесённом заболевании – если диагноз COVID-19 подтверждён документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на ЕПГУ. Также документы доступны в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус», сообщает региональный ЦУР.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: