Вологжанам расскажут о дружбе литераторов Александра Яшина и Василия Белова

statics/images/arcticles/032023/22032023xa86a319e.jpg
Фото Музея-квартиры Василия Белова

Мероприятие «Александр Яшин – Василий Белов: «Больше, чем друг…» пройдет 25 марта в «Музее-квартире Василия Белова». Оно посвящено 110-летию со дня рождения поэта Яшина.

Александр Яковлевич Яшин – известный поэт и прозаик, военный журналист, лауреат Сталинской премии, один из основателей Вологодской писательской организации. Он по-отечески поддерживал всех начинающих вологодских литераторов. Александр Яшин был наставником и молодого Василия Белова. «Если бы не он, – говорил Василий Иванович, – я был бы сейчас, наверно, секретарем райкома. К счастью, он встретился на моем пути». Именно Александр Яшин открыл талантливого земляка, написав ему рекомендацию для поступления в Литературный институт имени Горького. Именно он посоветовал Белову обратиться к прозе и предсказал его успех. Василий Иванович был «навечно благодарен» своему учителю за помощь и наставничество.

Литераторов связывали не только творческие отношения, но и настоящая крепкая дружба. Александр Яковлевич несколько раз приезжал к Василию Ивановичу в Тимониху, ходил на охоту, отдыхал, черпал вдохновение в «беловских» местах. Неоднократно бывал на родине Яшина в Никольском районе и сам Белов, впоследствии посвятивший другу рассказ «Бобришный угор».

В фондах мемориального музея сохранилась переписка Белова и Яшина, фотографии Александр Яковлевича, книги с дарственными надписями Василию Ивановичу, фрагменты воспоминаний Белова о своем учителе. Эти уникальные предметы будут представлены гостям мероприятия «Александр Яшин – Василий Белов: «Больше, чем друг…». Начало в 14.00. Возрастное ограничение 12+. Справки по телефону +7-921-126-14-23.

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: