Вологжанам необходимо сообщить о доходах за 2020 год до 30 апреля

До конца декларационной кампании остается две недели. Сообщить о доходах, полученных в 2020 году, граждане должны до 30 апреля.

Кто должен отчитаться о доходах?

Подать налоговую декларацию необходимо гражданам, которые в 2020 году продавали недвижимость, транспортные средства, получали выигрыши, дорогие подарки не от близких родственников (имущество, транспорт, акции, доли, паи), доходы из-за границы, сдавали имущество в аренду. В числе тех, кто обязан отчитаться о своих доходах, также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Как подавать налоговую декларацию?

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2020 года можно воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на официальный сайт Федеральной налоговой службы.

В какой срок нужно успеть заплатить налог?

Представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Заплатить налог на доходы физлиц (13%) по поданной декларации гражданам нужно до 15 июля 2021 года.

Отметим, что для граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок не распространяется. Для получения вычета направить декларацию можно в любое время в течение года.

Штрафные санкции

Для тех, кто не представит декларацию (если это необходимо) до 30 апреля или не заплатит налог вовремя, предусмотрены штрафные санкции. В первом случае придется заплатить 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% этой суммы. За неуплату НДФЛ штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога. Если деяние было умышленным - 40%.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: