Вологжан приглашают отметить в музее День вологодского кружева

statics/images/arcticles/052022/24052022xd510b1d6.jpg
Фото Музея кружева

Праздничная программа, посвященная Дню вологодского кружева, пройдет 27 мая в филиале Вологодского музея-заповедника – Музее кружева. Все желающие смогут сделать учреждению культуры кружевные подарки, посмотреть блиц-выставку и принять участие в флэшмобе «Кружевное преображение».

Праздник, посвященный самому известному народному промыслу Вологодчины, будет отмечаться уже в третий раз. Напомним, инициатива учреждения Дня вологодского кружева была предложена в 2019 году Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Дату – 27 мая выбрали сами вологжане. В этот день родилась рождения Анфия Федоровна Брянцева, которая считается родоначальницей «вологодского манера» кружевоплетения.

В рамках праздника впервые в залах Музея Кружева, наряду с шедеврами вологодского кружева, будут представлены живописные полотна из собрания Вологодского музея-заповедника, воспевающие труд кружевниц в каждый из исторических периодов. Выставка картин (6+) будет доступна для просмотра только три дня - с 27 по 29 мая.

В праздничный день Музей готовится принимать в дар кружево, выполненное в технике плетения на коклюшках, одежду, украшенную ручным кружевом, сколки, инструменты для кружевоплетения и тематические картины и фотографии. Все подаренное станет частью истории: пополнит фонды или будет использовано для музейных мероприятий и занятий студии кружевоплетения. Сотрудники музея обязательно запишут историю каждого предмета и его владельца. В День вологодского кружева у каждого дарителя будет возможность бесплатно посетить основную экспозицию Музея кружева и временную выставку «Выплетая историю кружевом…» (6+).

К празднику музей-заповедник предложит вологжанам принять участие в сетевом флэшмобе «Кружевное преображение». Его цель - продемонстрировать, как преображается образ человека благодаря коклюшечному кружеву. Желающим принять участие во флэшмобе необходимо сделать две фотографии в одном и том же образе: первое фото – без кружева, второе фото – с добавлением кружева. Важно, чтобы образ на обеих фотографиях был одним и тем же, равно как место и время съемки. 27 мая необходимо выложить фотографии в социальной сети «ВКонтакте» на публичной стене своей личной страницы с хэштегами: #ДеньВологодскогоКружева #ДеньКружевниц #КружевноеПреображение #МузейКружева. Репосты самых интересных кружевных преображений появятся в официальной группе Музея кружева.

28 мая с 10.00 в Музее кружева начнется большой мастер-класс от студии кружевоплетения Музея кружева, а на 12.00 назначена музейная программа «Кружево. Версия 2.0» (6+). Гостей ждет захватывающее путешествие в мир одного из самых известных промыслов России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: