Вологодские школьники приняли «Большие вызовы» и стали победителями всероссийского конкурса

statics/images/arcticles/052022/27052022x9b12f529.jpg
Фото vk.com/impulse_vologda

Вологодские школьники приняли «Большие вызовы» и стали победителями всероссийского конкурса научно-технических проектов образовательного центра «Сириус». В числе лучших – пять человек из Верховажского и Усть-Кубинского районов, Вологды и Череповца.

Ребята проходили подготовку по созданию научных проектов в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс». Центр работает в регионе в рамках национального проекта «Образование».

«Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. За шесть лет существования конкурса был создан не один десяток научных проектов, в рамках которых молодые люди активно включались в решение задач, актуальных как для своих регионов, так и страны в целом. Так, школьники и студенты Вологодчины занимаются решением экологических проблем региона, прогнозированием течения различных болезней, создают интерактивные туристические карты и многое другое, сообщает пресс-служба правительства области.

В итоге, трое вологжан из числа победителей смогут принять участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» университета «Сириус», а двое ребят из районов области поедут на июльскую научно-технологическую проектную смену. 

Добавим, что еще три череповецких десятиклассника, прошедшие конкурсный отбор на основе личных достижений, приглашены к участию в июльской программе «Большие вызовы» без дополнительных конкурсных испытаний.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: