Вологодские школьники покорили «Сириус»

В сочинском Образовательном центре «Сириус» завершился Всероссийский конкурс «Большие вызовы», в котором участвуют ученики 7-11 классов и студенты 1-2 курсов организаций среднего профессионального образования. По итогам вологжане оказались в числе лучших. Победителем стал ученик Усть-Кубинского центра образования Иван Сакулин. Призерами признаны трое школьников: обучающийся вологодского лицея №32 Иван Вязметинов, ученик череповецкой школы №14 Юрий Зарецкий и обучающаяся череповецкого лицея «АМТЭК» Дарья Шевченко.

«Всероссийский конкурс «Большие вызовы» - это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. За 7 лет существования конкурса был создан не один десяток научных проектов, в рамках которых молодые люди активно включались в решение задач, актуальных как для своих регионов, так и страны в целом, - рассказал первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. - Уже несколько лет школьники и студенты Вологодчины также занимаются решением экологических проблем региона, прогнозированием течения различных заболеваний, созданием виртуальных помощников для врачей, фермеров и многими другими проектами».

В этом году на участие в региональном этапе было подано 66 заявок, 38 участников успешно выступили в региональном финале и вышли на заключительный этап конкурса.

Первый тур заключительного этапа конкурса в формате тестирования прошел на площадке Центра «Импульс», созданного в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование». Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа конкурса.

«Мой проект называется «Умный курятник». У нас дома живет 13 курочек, каждый день нужно выполнять однообразные действия – включить и выключить свет, насыпать корм, налить воды и прочее. Я решил автоматизировать этот процесс и разработал контроллер. Управляется он через Wi-Fi, настраивается через приложение, которое работает в тестовом режиме. Последним этапом работы над проектом будет разработка полной печатной платы», – рассказал о своем проекте победитель конкурса Иван Сакулин.

Теперь ребята смогут принять участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» Университета «Сириус». У участников, не занявших призовые места, еще остается шанс попасть на программу: сейчас экспертная комиссия приступит к оцениванию академических достижений участников. Окончательный список участников программы будет опубликован на сайте конкурса.

«Над проектом «ЭЛЛИ» - телеграм-бот с интеллектуальным медицинским помощником» мы работали совместно с сетью частных медицинских клиник «Медси» и ведущими экспертами отдела анализа данных. Нас взяли в штат клиники, и под руководством экспертов мы разрабатывали проект. Наш телеграм-бот помогает потенциальному пациенту клиники не навредить себе и своему здоровью. Консультация бота осуществляется с помощью голосовых сообщений: человек описывает свои симптомы, а бот рекомендует консультацию того или иного врача, тем самым мотивирует отказаться от самолечения и обратиться к проверенному специалисту», - рассказал призер конкурса Юрий Зарецкий.

Научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы» пройдет в «Сириусе» с 1 по 24 июля 2023 года, сообщается на сайте правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: