Вологодские школьники осваивают первую профессию

У вологодских школьников в свободное от учебной занятости время есть возможность попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получить ценный практический опыт, и в дальнейшем выбрать правильный профессиональный путь.

«При поддержке губернатора с 2021 года для обучающихся 8-11 классов в регионе реализуется профориентационный проект «Первая профессия», участие в котором позволяет ребятам бесплатно получить профессию еще в период обучения в школе, – рассказала начальник департамента образования Елена Рябова. – Обучение проходит на базе 26 колледжей и техникумов, подведомственных департаменту образования, а также частных профессиональных образовательных организаций. Свою первую профессию в 2022 году получили более 1000 школьников. В этом году обучение смогут пройти более 1500 ребят».

Координатором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, который работает в регионе в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование». На платформе школьникам предлагается широкий выбор профессий в области общественного питания, строительства, транспорта, сферы услуг и туризма – всего более 60 программ. Это сварщик ручной дуговой сварки, слесарь по ремонту автомобилей, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, лаборант химического анализа, повар, специалист по маникюру, парикмахер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, младшая медицинская сестра и многие другие.

Объем образовательных программ составляет 72 или 144 часа и включает теоретические и практические модули. Занятия проводят квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения в современных мастерских и лабораториях колледжей и техникумов, оснащенных в рамках нацпроекта «Образование» самым передовым оборудованием. По окончании обучения школьники получают свидетельство по профессии рабочего с присвоением квалификации.

«Особый интерес у ребят вызывают практические занятия, так как полученные знания и умения всегда пригодятся не только в профессиональной деятельности, но и в обычной жизни», – добавила Елена Рябова.

На сегодняшний день обучение уже прошли порядка 700 школьников из Вологды, Череповца, Шекснинского, Сокольского, Великоустюгского, Вытегорского, Белозерского, Тотемского, Грязовецкого, Никольского, Верховажского, Кадуйского и Харовского муниципалитетов.

Трое школьников, получивших первую профессию по программе «Столярное дело» в Череповецком строительном колледже имени А.А. Лепехина, поступили на обучение по направлению «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». В Вологодский колледж сервиса на специальность «Поварское и кондитерское дело» в прошлом году поступили школьники, прошедшие обучение в рамках проекта «Первая профессия» по профессии «Кондитер» и «Повар».

В проекте принимают участие и работодатели. В программы включены модули, предусматривающие посещение школьниками профильных предприятий и организаций, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: