Вологодские парламентарии предложили создать в области детский Центр по охране репродуктивного здоровья

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области предложили создать региональный Центр по охране репродуктивного здоровья детей и подростков до конца 2020 года. Среди основных задач - осмотр всех юношей и девочек в возрасте от 15 до 17 лет.
Предложение прозвучало на совещании депутатов комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению с главами районов.
«До конца 2020 года мы должны будем создать Центр по охране репродуктивного здоровья детей и подростков. Мы должны эффективно и активно заниматься именно этим направлением, чтобы к моменту наступления фертильности наши дети были максимально здоровы, и им не требовались вспомогательные репродуктивные технологии. К сожалению, уже сейчас мы видим достаточно большое количество бесплодных пар, которым требуется специализированная помощь», - рассказала заместитель начальника управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Татьяна Артемьева.
По ее словам, в Вологодской области за последние три года снизилась рождаемость, наблюдается отток населения в другие регионы, увеличивается число разводов. В среднем впервые на роды женщины решаются в возрасте 27 лет, хотя еще несколько лет назад - в 24 года. Поэтому один из важных вопросов, на который следует обратить внимание – это сохранение репродуктивного здоровья как юношей, так и девушек.
Решить проблему сокращения населения в стране и в регионе должны два национальных проекта: «Здравоохранение» и «Демография». В их рамках создается необходимая медицинская инфраструктура, привлекаются медицинские кадры, хотя их нехватка по-прежнему остается довольно большой проблемой, создаются информационные системы, оказывается финансовая поддержка семьям при рождении детей. А среди основных задач в детском здравоохранении специалисты отмечают снижение младенческой смертности, более детальное проведение профилактических осмотров, а также последующее лечение при выявлении заболеваний, уменьшение доли преждевременных родов.
Все вопросы будут детально рассмотрены на расширенном заседании комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, посвященном вопросам детского здоровья, который состоится в ноябре этого года, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: