Вологодские МФЦ принимают заявления от жителей Херсона

statics/images/arcticles/012023/31012023xbc11a9c8.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Речь идет о социальной выплате на приобретение жилья и единовременной выплате в 100 тысяч рублей на покупку необходимого имущества. Это две услуги, которые предоставляются на Вологодчине с 30 января 2023. 

За несколько часов с начала предоставления услуги в МФЦ области обратилось десять человек: четыре написали соответствующие заявления, шесть получили консультацию специалиста, сообщает пресс-служба правительства региона.

После получения сертификата, в котором будет указана сумма для оплаты жилья, заявитель выбирает квартиру или дом (или часть дома/квартиры, комнату). При превышении стоимости жилья суммы жилищного сертификата разница оплачивается заявителем самостоятельно.

Далее необходимо заключить договор купли-продажи с продавцом. В договоре должны быть обязательно указаны реквизиты жилищного сертификата. Сделка также оформляется в МФЦ, а затем подаются документы, необходимые для оплаты жилья по жилищному сертификату. Сумма жилищного сертификата рассчитывается из средней стоимости квадратного метра жилья в РФ (88 737 рублей) и количества членов семьи: 33 кв. метра – для одиноко проживающих граждан; 42 кв. метра – для семьи, состоящей из двух человек; по 18 кв. метров – на каждого члена семьи, состоящей из трех человек и более.

Документы, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык в простой письменной форме. 

Получить дополнительную информацию по услугам можно в МФЦ как в порядке «живой» очереди, так и по предварительной записи по телефону колл-центра офисов «Мои документы», на официальном сайте в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн». 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: