Вологодский эксперт рассказал о новом штамме коронавируса

В прямом эфире, организованном Центром управления регионом, заместитель руководителя оперштаба по нераспространению коронавирусной инфекции, главный врач городской больницы № 2 Алексей Плотников рассказал жителям области о новом штамме коронавирусной инфекции – «омикроне».

Пока достаточно сложно сказать, чем опасен штамм «омикрон», отметил Алексей Плотников. Ученые ведут наблюдение, но у ВОЗ вызывает настороженность его способность к распространению среди людей. В странах, где зафиксирован новый штамм, растет уровень заболеваемости.

«В связи с появлением штамма «омикрон» существует риск его распространения в нашем обществе. Вводятся дополнительные меры контроля за ситуацией, в частности, увеличиваются объемы ПЦР-тестирования, сокращен срок действия результатов ПЦР-тестов с 72 часов до 48 часов из-за того, что пока не понятно, как этот штамм будет себя вести. Общество должно чувствовать себя безопасно, меры разобщения заболевших и здоровых вологжан должны проводиться своевременно. В ближайшее время на портале Госуслуг будет отражен сокращенный срок действия ПЦР-тестов. Меры правильные, потому что нам необходимо предупредить широкое распространение этого штамма», – рассказал врач Алексей Плотников.

Обсуждал эксперт и получение QR-кодов. По его словам, получить QR-код вакцинированного на портале Госуслуг вологжане, привитые за рубежом, и иностранные граждане, не смогут. Это связано с тем, что данные о вакцинации в других странах не заносятся в федеральный регистр вакцинированных. Но жители области и иностранцы могут использовать сведения о вакцинации с нотариально заверенным переводом на русский язык.

В прямом эфире Алексей Плотников рассказал, как проходит вакцинация в регионе, сколько теперь действует ПЦР-тест, когда обновится срок действия сертификата переболевшего на портале Госуслуг. Отметим, что на сегодня в Вологодской области сделали прививку 516 тысяч человек, более 50 тысяч вологжан ревакцинировались, заболела почти 91 тысяча человек, выздоровели более 80 тысяч, сообщает Центр управления регионом Вологодской области.

По словам специалиста, более половины взрослого населения в регионе привито от коронавируса. Коллективный иммунитет составляет более 50%, но этого недостаточно для снижения скорости распространения инфекции.

«Сейчас мы наблюдаем прямое соотношение между темпами вакцинации и уровнем заболеваемости. Чем больше вологжан прививаются от коронавирусной инфекции, тем меньше становится заболевших, а также снижается количество пациентов моногоспиталей, уменьшается доля тяжелобольных среди госпитализированных», – рассказал Алексей Плотников.

Напомним, что в ноябре Центр управления регионом получил более 13 тысяч вопросов по направлению «коронавирус». В официальной группе Центра управления регионом «ВКонтакте» вологжане могут посмотреть записи прямых эфиров по актуальным вопросам данной темы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: