Вологодский бизнес приобрел российский софт на 10 миллионов рублей

По итогам 2022 года в Вологодской области 1720 представителей малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей приобрели со скидкой 4302 программных продукта, это 3,7% от общего числа зарегистрированных в регионе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма средств, потраченных на приобретение ПО со скидкой, превысила 10,4 миллиона рублей.

Лидируют в списке продажи ПО в сфере торговли (48,6%) и документооборота (20,5 %). Также отечественный софт активно приобретали для управления производством, автоматизации салонов оптики, управления гостиницей и организации работы предприятий общественного питания. А вот компании таких сфер, как автоматизация техподдержки, системное администрирование, клиентский сервис, управление автосервисом, управление недвижимостью, мерой поддержки воспользовались незначительно, отмечают в правительстве области.

«По льготной цене предлагалось более 150 программных продуктов от 58 правообладателей. В перечне представлены, в том числе, решения 11 вологодских компаний и разработчиков», – пояснил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Напомним, Минцифры России в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» в прошлом году запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. Льготные условия программы были реализованы за счет компенсации из федерального бюджета 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения. В настоящее время в Минцифре прорабатывается вопрос о продолжении реализации программы в 2023 году.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: