Вологодская область планирует достигнуть 70-процентного уровня газификации к 2026 году

К 2026 году голубое топливо из системы газоснабжения должно присутствовать в 21 из 26 районов и округов Вологодской области, а уровень газификации региона достигнет 70%. Планируется обеспечить доступ к газу почти для 10 тысяч домовладений в газифицируемых населенных пунктах и перевести на природный газ 25 котельных.

Об этом рассказал заместитель губернатора области Антон Стрижов в своем докладе во время правительственного часа на 15 сессии Законодательного Собрания области.

Развитие газоснабжения и газификации Вологодской области в настоящее время осуществляется на основании Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона в сотрудничестве правительства области с ПАО «Газпром».

В 2020 году губернатором Олегом Кувшинниковым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером утверждена программа «Развития газоснабжения и газификации Вологодской области на период 2021-2025 годы».

«Реализация первого этапа строительства газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов-Белозерск-Липин Бор-Вытегра уже завершена. В 2021 году природный газ был подан потребителям Кириллова. Доступ к газу получили порядка 600 домовладений и квартир, на природный газ переведены три котельные. Уровень газификации области уже тогда составил 64,7%, — сообщил Антон Стрижов. — В текущем году планируется завершить строительно-монтажные работы на газопроводе-отводе к Туровцу в Междуреченском районе, межпоселковом газопроводе в Белозерск, в Марьинское Вологодского района, к Литеге Сокольского района. Еще один такой объект — газопровод Большое Ефимово-Потуловская-Костюнинская-Калинино-Матвеевская-Сметанино Верховажского района. Ввод в эксплуатацию запланирован на первую половину 2023 года».

Также в 2023 году по программе газификации планируется завершить строительство газопровода до населенных пунктов Городище – Вичелово - Костяевка в Череповецком районе и второго этапа газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов-Белозерск-Липин Бор-Вытегра (участок ГРС Кириллов-ГРС Липин Бор).

Продолжается программа социальной газификации. Единым оператором газификации заключено уже 8572 договора на подключение, по 4260 договорам мероприятия реализованы, газ подали 1101 потребителю, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: