Вологодская область намерена укреплять торгово-экономические связи с Республикой Беларусь

В условиях санкций важно укрепить торговое и стратегическое сотрудничество с дружественной нам страной, отметил губернатор области Олег Кувшинников. Вместе с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Игорем Милидовичем глава региона обсудил направление дальнейшей совместной работы.

Как рассказал глава региона, Вологодчину и Беларусь связывают давние партнерские отношения. По итогам внешней торговли региона за 9 месяцев 2022 года Республика Беларусь заняла 3-е место, по объему экспорта – 2 место, по объему импорта – 3 место среди стран-контрагентов региона. Внешнеторговый оборот в этом году вырос более чем на 40%, и составил 552,5 миллиона долларов США.

«Статистика говорит об устойчивом интересе наших народов к деловому сотрудничеству и развитию гуманитарных связей. Мы понимаем, что сейчас выстроенная совместная работа позволит нам быстрее преодолеть экономические барьеры и трудности. Это касается импортозамещения, сбыта продукции, создания крупных промышленных кластеров в производстве конкурентной техники и продукции», - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Между Вологодской областью и Беларусью в 2006 году было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Однако, как было отмечено сегодня, в нынешней ситуации наполнение совместной работы необходимо переосмыслить.

«В новых обстоятельствах наш диалог нуждается в перезагрузке. Мы должны по-новому посмотреть на выстраивание технологических цепочек, найти те направления, где мы друг друга дополняем и можем опираться на совместный опыт», – выразил свое мнение Игорь Милидович.

Как заявил белорусский дипломат, страна готова поставлять в Вологодскую область оборудование для заготовки леса, технику для реализации федеральных программ по водоочистке. Олег Кувшинников поддержал эту идею. Наш регион станет одним из пилотных регионов для развития проекта. Также мы продолжим и расширим сотрудничество по совместной реализации федеральных программ и проектов.

Диалог по выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества с дружественной страной продолжится во время визита делегации Вологодской области в Республику Беларусь, который запланирован на начало следующего года, сообщает пресс-служба главы региона.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: