Вологодчина выполнила годовой план по посеву семян в лесных питомниках

Годовой план выполнен: в лесных питомниках и теплицах региона посеяны будущие елочки и сосны. Посевные площади заняли 12,8 гектара.

В этом сезоне специалисты использовали новую технику и оборудование, приобретенное в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Ежегодно в Вологодской области выращивают 20 миллионов сеянцев хвойных пород. Для этого на территории региона создано более 100 питомников. Их площадь для производства посадочного материала составляет 51,3 гектара. Наибольшие площади закладки посевных отделений обеспечили Вашкинский, Вологодский, Тотемский и Устюженский лесхозы – филиалы САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

Огромное внимание на Вологодчине уделяется улучшению качества и повышению продуктивности восполняемого лесного фонда, поэтому используются только проверенные сеянцы. Комплекс по переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой работает на территории области с 2011 года. Выращенные там сеянцы хорошо приживаются. Это экономит посадочный материал, а также увеличивает агротехнические сроки посадки, что немаловажно в условиях таежной зоны, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«За последние три года проведены работы по расширению действующего комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, построена вторая площадка закаливания, установлено дополнительно четыре теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Они снабжены оборудованием для полива, обогрева и автоматического проветривания, метеостанцией с регулированием климат-контроля. В июне текущего года в теплицах произведен посев 4,6 миллиона сеянцев, что обеспечит потребность в посадочном материале с закрытой корневой системой в полном объеме», – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: