Вологодчина стала первой в списке региональных площадок Всероссийской акции «На острие науки»

statics/images/arcticles/042021/15042021xd8195730.jpg
Фото Череповецкого госуниверситета

Целью Всероссийской акции «На острие науки» является популяризация науки и достижений российских ученых среди широкой аудитории. Ее открытие накануне состоялось в Череповецком государственном университете.

Напомним, руководство Череповецкого государственного университета и мэрия Череповца активно поддерживают обучающихся в их начинаниях. На протяжении многих лет они организуют научные мероприятия, одним из которых стал большой фестиваль науки «NAUKA 0+», проходивший в городе в 2018 и 2019 годах.

«Мне очень приятно видеть молодых талантливых ребят, которые отлично понимают, что такое «наука», что это, прежде всего, прогресс и исследования. Мы решили провести для вас несколько интересных мероприятий, поисследовать ваши настроения и отношение к науке, к тому пути, который вы выбираете для своего личностного и профессионального развития», – рассказала Екатерина Целикова, ректор Череповецкого государственного университета.

Год науки и технологий является годом сотрудничества Череповецкого государственного университета с обществом, бизнесом и представителями власти Вологодской области, стратегическими индустриальными партнерами, научными организациями и вузами-партнерами.

В ходе мероприятий в научном баттле на тему «какая наука важнее: прикладная или фундаментальная?» сошлись доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии ЧГУ Ольга Солодянкина и ведущий эксперт по холоднокатаному прокату Управления новых видов продуктов и технологий Дирекции по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Антон Зубов.

Свое мнение по данному вопросу высказали и череповецкие школьники. Участник отметили, что прикладная и фундаментальная наука просто не могут быть друг без друга, ведь только в составе таких коллабораций и совместных проектов можно увеличить свой исследовательский потенциал.

Об искусственном интеллекте поговорили магистранты ЧГУ: представитель кафедры автоматизации и управления Илья Реутов и представитель кафедры германской филологии и межкультурной коммуникации Денис Горющенко. Участие в обсуждении также приняли и школьники Череповца.

По завершении мероприятия школьники посетили Дом научной коллаборации и Региональный научно-технический центр ЧГУ, они приняли участие в мастер-классах по инженерному программированию, беспроводным технологиям, 3D-моделированию и арт-дизайну.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: