Вологодчина присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

statics/images/arcticles/012022/25012022xfca5f616.jpg
Фото со страницы группы «Вологодская область» в «ВКонтакте»

Вологжане присоединились к акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В школах учителя проводят уроки памяти. Юнармейцы и Волонтеры Победы поздравляют ветеранов-блокадников.

«Суть акции заключается в том, чтобы вспомнить тех, кто погиб во время блокады Ленинграда, а также привлечь внимание к памятной дате. В школах на территории региона будут проводиться классные часы, а также квесты, посвященные блокаде. Участники смогут не только возобновить свои знания по истории, но и попробовать себя в роли солдата или медсестры тех времен», – рассказала ИА «Вологда Регион» Анастасия Лобатнева, руководитель Вологодского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Исторический квест «Блокадный Ленинград», который проходит в рамках акции, рассчитан для подростков от 14 лет. Ребята на время станут курсантами Военно-медицинской академии. Им предстоит показать свои навыки дешифрования, пройти через «болото», найти безопасный маршрут на «минном поле» и многое другое.

«Обычно мероприятие проходило массово. Но в связи с неблагоприятной эпидобстановкой в регионе, каждая школа в этом году проводит квест самостоятельно. Участвуют разные классы. По запросам школ им были направлены методические материалы», – пояснила Анастасия Лобатнева.

Акция памяти «Блокадный хлеб» продлится на Вологодчине с 25 по 31 января. Присоединиться к ней могут все желающие. Волонтеры будут раздавать вологжанам информационные материалы о блокаде Ленинграда, подвиге его жителей и символические кусочки «блокадного хлеба».

Напомним, символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады.

Отметим, что День освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается в России 27 января. Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась в течение 872 дней. В Вологодской области было размещено около 500 тысяч эвакуированных. В боях за Ленинград погибло более 15 тысяч вологжан, столько же пропало без вести.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: