Вологодчина планирует развивать торгово-экономические отношения с Республикой Словения

О развитии торгово-экономических и гуманитарных связей с Республикой Словения накануне шла речь во время встречи первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словения в Российской Федерации Бранко Раковцем.

Отметим, что толчком к развитию международных отношений стало подписание Меморандума о сотрудничестве между правительством Вологодской области и Министерством экономического развития и технологий Республики Словения, которое состоялось в июне 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

«На сегодня взаимодействие Вологодской области и Республики Словения налажено на хорошем уровне как в социальной, культурной, так и экономической сферах, - отметил Антон Кольцов. - Среди регионов, которые осуществляют поставки в Словению, Вологодчина занимает второе место после Москвы. Среди наших контрагентов Словения на 30-м месте».

Как сообщил Антон Кольцов, львиная доля экспорта в Словению приходится на минеральные удобрения. На Вологодчину Республика поставляет краски и строительные смеси, черные металлы, металлические инструменты и столовые приборы.

Представители Республики Словения регулярно принимают участие в международных мероприятиях на территории региона, например, кинофестиваль VOICES, фестиваль кружева «Vita Lace», промышленный форум в Череповце, выставка-форум «Российский лес». В этом году мастера кружевоплетения из Словении стали участниками акции «Под небом кружевным», организованной Вологодским музеем-заповедником к 60-й годовщине первого полета человека в космос. Участники мероприятия со всего мира изготовили более 800 кружевных звезд из металлизированных нитей золотого или серебряного цветов. Итогом акции стал арт-объект, который был представлен в колокольне Софийского собора.

«База для нашего дальнейшего сотрудничества существует, мы не начинаем с нуля, - подчеркнул Бранко Раковец. – Словения как небольшая страна заинтересована в сотрудничестве с российскими регионами, и мы находим такой формат весьма эффективным. Сейчас у нас девять партнерских соглашений».

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: