Вокруг храма на воде под Белозерском возводят дамбу

Волонтеры восстанавливают храм Рождества Христова в деревне Крохино Белозерского района. В этом году они возведут волнозащитную дамбу. Но работы на этом не остановятся.
Храм Рождества Христова - уникальный памятник архитектуры. Это единственный в России сохранившийся храм на воде. Превратить ныне заброшенный и бесхозный храм-маяк в уникальную достопримечательность Белозерья хотят волонтеры «Центра возрождения культурного наследия «Крохино».
Без строительства дамбы невозможны дальнейшие работы по сохранению памятника. Стоимость работ составила 2 миллиона 650 тысяч рублей. Часть работ проведена за счет народных средств. Но это только первый этап берегоукрепления.
В октябре волонтерам предстоит засыпать образовавшийся «бассейн» песком. В следующем сезоне они завершат шпунтовую стенку по северной стороне и обошьют его деревом. Также активисты планируют обустроить причал, обваловать восточную часть острова и обустроить мемориальную путевую часовню и маяк.
Добавим, что Крохинская церковь была построена в конце XVIII века недалеко от берега Белого озера, у истока реки Шексны. Именно это храм снимал Василий Шукшин в «Калине красной», сообщает «35 ТВ».
Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: