Ветеран СВО Олег Поташов: спорт как путь к победе над собой

Для многих участников специальной военной операции спорт стал не просто увлечением, а важной частью жизни, помогающей преодолевать трудности и возвращаться к полноценной жизни. Олег Поташов, ветеран СВО, призер «Кубка Защитников Отечества» 2024 года, – яркий пример мужества, стойкости и силы духа.

На спецоперацию Олег пошел добровольцем, чтобы присоединиться к друзьям, которые уже были там. Во время одного из боёв Олегу перебило ногу, которую пришлось ампутировать. За проявленный героизм мужчину наградили орденом Мужества и медалью «За отвагу».

После тяжелого ранения и демобилизации он не сдался, а нашел в себе силы продолжать бороться – уже на спортивной арене. Благодаря поддержке вологодского филиала фонда «Защитники Отечества» Олег смог оформить инвалидность, получить высокотехнологичный протез и пройти курс реабилитации. Это позволило ему не только восстановиться, но и вернуться к активным тренировкам.

В прошлом году Олег Поташов стал победителем регионального этапа «Кубка Защитников Отечества» по армрестлингу, а на всероссийском финале в Сочи завоевал бронзу.

«Спорт для меня – это жизнь. Только интерес к спорту и тренировки помогли мне вернуться к привычному быту. Я нашел себя в спорте. Такие соревнования, как «Кубок Защитников Отечества», очень важны для нас, ветеранов. Я долго шел к победе, и огромную поддержку мне оказал фонд «Защитники Отечества». Главное – не падать духом и верить в себя», – поделился Олег Поташов.

При поддержке фонда ветеран стал активным участником спортивных и культурных мероприятий. Он посетил мастер-класс шеф-повара Антонио Рицци, хоккейные матчи и ярмарки вакансий. Также ветеран принял участие в проекте «С Кибатлетикой строим будущее» в подмосковном реабилитационном центре. После профессиональной переподготовки Олег планирует работать в протезном центре, чтобы помогать другим людям.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: