«Весна на Русском Севере»: более 3000 мероприятий уже прошли на Вологодчине

statics/images/arcticles/042026/06042026xada5b7e4.jpg
Проект заслуженного артиста России и известнейшего виолончелиста Бориса Андрианова «Музыкальная экспедиция» стал в 2026 году украшением проекта «Весна на Русском Севере»
Фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В регионе продолжается масштабный цикл мероприятий проекта «Весна на Русском Севере». Свыше 3000 из них уже успешно состоялись в марте.

«Центральное место в программе занимают яркие культурные события. Одним из ключевых станет приезд Московского пасхального фестиваля под руководством народного артиста России Валерия Гергиева. 16 апреля объединенный оркестр Мариинского и Большого театров выступит с концертами в Вологде и Череповце. 12 апреля приглашаем вологжан на дискотеку с участием Алексея Потехина – одного из создателей легендарной группы «Руки вверх!», а 30 апреля – на концерт «Кружево джаза». Оба мероприятия организуем в Вологодском аэропорту», – рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Линейка культурных событий включает также кинофестиваль «Движение по вертикали», приуроченный к 90-летию режиссера Станислава Говорухина, всероссийские акции «Библионочь» и «Ночь музеев», фестиваль православной культуры «Покровские встречи» и I Всероссийский семейный фестиваль «Брейк.Династия». В течение сезона для жителей и гостей Вологодчины в рамках регионального просветительского проекта будут проходить экскурсии по есенинским местам Вологды.

Особое значение в программе имеют торжества, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На 1-9 мая запланирован ежегодный мотоагитпробег «Победа», участники которого посетят Кадуйский, Устюженский, Бабаевский, Чагодощенский, Череповецкий и Шекснинский округа. Кульминацией станет празднование 9 мая на Кремлевской площади в Вологде. Кроме того, 11 мая в областной столице состоится II Всероссийский забег памяти «Вологда #ZaПобеду».

В апреле вологжан приглашают на торжественное открытие велосезона и Стризневский марафон в центре развлечений «YES», а в мае – на трейловый забег «Кирики Улита» в деревне Болтино. С 16 по 18 мая в Кириллове пройдет одно из крупнейших спортивных событий этой весны – Чемпионат России по эндуро на мотоциклах. Завершит проект «Весна на Русском Севере» Всероссийская массовая велогонка «День велосипедиста».

Подробнее ознакомиться с афишей событий можно на сайте «Культура в Вологодской области». Проект «Весна на Русском Севере» реализуется по инициативе главы региона, сообщает пресс-служба губернатора области.

Антон Янковский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: