В Якутии прошел третий образовательный модуль программы «Школа мэров»

С 4 по 7 февраля 2025 года в Республике Саха (Якутия) прошел третий очный модуль программы «Школа мэров», направленный на развитие управленческого резерва для муниципалитетов. Программа, инициированная Президентом России Владимиром Путиным, реализуется ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента России и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Участники программы изучили ключевые аспекты стратегического развития муниципалитетов, включая участие в национальных проектах, разработку мастер-планов территорий, создание промышленной инфраструктуры и развитие креативной экономики. В рамках модуля состоялись выезды в муниципальные образования, особые экономические зоны и на предприятия, где слушатели ознакомились с уникальным опытом Якутии в реализации крупных инвестиционных проектов в условиях Крайнего Севера. 

Одним из ключевых событий модуля стала встреча участников с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Он подчеркнул, что Якутия является не только регионом с высоким уровнем человеческого капитала, но и экономическим лидером Дальнего Востока.

«Мы занимаем первое место по валовому региональному продукту, лидируем в добыче алмазов, а в этом году вышли на второе место по добыче угля и золота. С 2018 года в республике построено 390 новых социальных объектов, включая школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры и спорта», – отметил Айсен Николаев.

В качестве экспертов в программе участвовали представители Правительства РФ, Минвостокразвития России, корпораций «ВЭБ.РФ» и «Дом.РФ», а также других экспертных организаций. Участники встретились с руководителями региональных и муниципальных органов власти, чтобы изучить лучшие практики в сферах ЖКХ, транспорта, образования, культуры, туризма и инновационной инфраструктуры. Особое внимание уделили опыту благоустройства сельских территорий, развитию этнокультурных традиций, сельского хозяйства и подготовки кадров для рабочих профессий.

В рамках третьего модуля четвертый поток слушателей в конце февраля посетит Иркутскую область.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: