В Вытегорском районе проблему аварий на сетях намерены решать с помощью госпрограмм

Надежность ресурсоснабжения Вытегорского района должна быть обеспечена в полном объеме. Такую задачу местным органам власти, профильным департаментам правительства области и ресурсоснабжающим организациям поставил губернатор Олег Кувшинников.

Вопросы работы объектов топливно-энергетического комплекса и ЖКХ зимой обсудили на заседании штаба во время визита глава региона в район.

Напомним, 30 ноября на территории соседнего региона произошла авария на высоковольтной линии, в результате которой практически весь Вытегорский район оказался обесточен. Отсутствие электроэнергии повлекло за собой и частичное отключение водоснабжения. Электроснабжение было восстановлено спустя буквально несколько часов, однако инцидент стал одним из самых крупных на территории области за последнее время.

Олег Кувшинников положительно оценил оперативные действия по устранению аварии со стороны энергетиков, регионального Правительства и местного самоуправления. Однако, подчеркнул, что впредь таких ситуаций возникать не должно.

Глава региона поддержал предложение директора Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константина Котикова о приеме в обслуживание подстанции Ленэнерго на территории соседней Ленобласти. Она находится в непосредственной близости к границе Вологодской области. Это позволит быстрее реагировать и оперативнее восстанавливать электроснабжение.

В 2023 году на ремонт электросетевого хозяйства компания планирует потратить 20,7 миллиона рублей.

«Понятно, что на 100% от инцидентов мы не застрахованы. Свою роль играет погода. Количество инцидентов на сетях растет. Необходима масштабная государственная программа. И я благодарен Правительству Российской Федерации, что такая программа разрабатывается, — сообщил Губернатор области Олег Кувшинников. - Особо отмечу, что приводить сетевое хозяйство в порядок мы должны не путем увеличения тарифов, а с помощью инвестиционных программ, концессионных соглашений».

В 2022 году в Вытегорском районе произошло также шесть аварий, связанных с системой водоснабжения. Самые крупные случились в декабре. В течение года семь раз отключали тепло и горячее водоснабжение. Причина в большинстве случаев общая — изношенность сетей и оборудования. Выходом из ситуации так же, как и в случае с электроснабжением, называется участие в государственных программах и привлечение концессионеров на взаимовыгодных условиях.

Губернатор отметил необходимость разработки для каждого муниципального района и округа комплекса мер, направленных на дальнейшее развитие устойчивой системы резервного питания.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: