В Вологодской области завершилась осенняя посевная кампания

statics/images/arcticles/102022/03102022x6373a783.jpg
Фото со страницы Сергея Поромонова в ВК

О завершении осенней посевной кампании сообщил накануне, 2 октября, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

По его словам, под урожай 2023 года посеяно чуть больше 5 тысяч га озимых культур (+13% к плану посева). Наибольшая площадь посева озимых культур в Грязовецком районе - 1,4 тысячи га (озимая рожь, озимая пшеница и озимый рапс). В Вологодском районе посеяно 0,9 тысячи га озимых ржи и пшеницы. 

В этом году к посеву озимых присоединились хозяйства Великоустюгского и Верховажского районов.

«Для своевременного проведения ярового сева в 2023 году в хозяйствах области засыпано более 25 тысяч тонн семян зерновых культур, семенного картофеля - 7 тысяч тонн, семян льна - 116 тонн и семян многолетних трав – 200 тонн, - отметил Сергей Поромонов. - В ближайшее время все заложенные на хранение семена будут проверены в лабораториях филиала «Россельхозцентра» по Вологодской области».

Большое значение для проведение ярового сева и урожайности сельхозкультур на Вологодчине имеет подъем зяби. На 30 сентября зяби поднято в объеме - 54 тысячи га (52% от плана). Вспашка зяби продолжится весь октябрь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: