В Вологодской области заработал первый школьный «Кванториум»

statics/images/arcticles/092021/17092021xa498008b.jpg
Фото с сайта cherinfo.ru

В Зашекснинском районе Череповца на базе школы № 14 открылся детский технопарк «Кванториум». Это уникальная образовательная среда, где будет вестись подготовка ребят по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Доступен он будет не только для учеников школы, у которых здесь будут проходить уроки, но и для всех детей города - для них организуют мастер-классы, секции и кружки по различным направлениям.

Для занятий в «Кванториуме» приобретены интерактивные доски, 3D-принтеры, ноутбуки, цифровые лаборатории и микроскопы, роботы-манипуляторы и многое другое. Из федерального и областного бюджетов на это потребовалось более 21 миллиона рублей.

«Оборудование установлено в обновленных кабинетах и аудиториях 14-ой школы Череповца. Решение о проведении здесь ремонта принято на Градостроительном совете в 2019 году. Из областной казны и бюджета Череповца на эти цели выделено 22 миллиона рублей. Таким образом, всего расходы на создание Кванториума составили более 43 миллионов рублей», - рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Он также добавил, что появление подобного технопарка особенно актуально для Зашекснинского района Череповца, где до недавнего времени отсутствовали муниципальные учреждения дополнительного образования.

Школьный Кванториум позволит не только решать задачи, связанные с повышением качества образования, но и привлечь предприятия в качестве постоянных резидентов школы. Это позволит сориентировать школьников на получение профессий, востребованных экономикой Российской Федерации и Вологодской области.

«Сегодня такие центры появляются по всей стране, и мы рассчитываем как на расширение географии проекта, так и на увеличение количества таких центров. Планируется, что всего на Вологодчине появится шесть детских технопарков до конца 2024 года – три в Вологде и три в Череповце», - добавил депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Открытие Кванториума в Череповце стало возможным благодаря включению Вологодской области в нацпроект «Образование» в качестве одного из 48 пилотных регионов, где подобные центры создаются при школах, отмечает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: