В Вологодской области запустили эко-проект по поиску краснокнижных растений

statics/images/arcticles/102021/11102021xc8a810ae.jpg
Фото с сайта ecoportal.info/krasnaya-kniga-vologodskoj-oblasti

На Вологодчине стартовала первая экспедиция по обследованию лесов на землях обороны и безопасности с целью выявления краснокнижных видов растений.

В составе исследовательской группы - представители ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, специалисты регионального отделения Русского географического общества и департамента лесного комплекса.

Предварительно был определен маршрут и локации, где наиболее вероятно обнаружение растений, занесенных в Красную Книгу России, а также редких видов растений из региональной Красной книги, сообщает пресс-служба правительства области.

«Мы провели тщательный осмотр нескольких участков военного лесничества, представленных различными природными ландшафтами: пойма реки, переходное болото, равнина и пересеченная местность, - рассказала кандидат биологических наук, заведующая кафедрой биологии и химии Вологодского государственного университета Елена Кармазина. - Приоритет был отдан старовозрастным хвойным насаждениям, где шансы обнаружить краснокнижные растения более вероятны, так как на землях обороны и безопасности установлен особый режим использования».

В рамках экспедиции эксперты собрали образцы растений, мхов и лишайников для изучения. Итогом работы станет заключение ученых-экспертов РГО о разнообразии растений, их охранном статусе и условиях произрастания в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности.

«Обнаружение и описание ареалов распространения редких видов растений, занесенных в Красную книгу, позволит учитывать это при организации управления лесами и обеспечить их сохранение при проведении лесохозяйственных мероприятий на землях обороны и безопасности, а также собрать уникальный материал для научно-исследовательской деятельности», - резюмировали в региональном департаменте лесного комплекса.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: