В Вологодской области за неделю ОРВИ и гриппом заболели 13 тысяч жителей

В Вологодской области наметился рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Только за минувшую неделю зарегистрировали более 13 тысяч случаев.

Заболеваемость по отношению к уровню прошлой недели выросла на 24,8%. Среди детей от 0 до 2 лет - на 16,5%, детей от 3 до 6 лет – на 12,8%, детей от 7 до 14 лет - на 44,1%, пациентов старше 15 лет - на 21,8%.

«Понимаем, что в структуре заболеваний есть COVID-19, сезонные вирусы и грипп. Если еще неделю назад у нас в области было 12 случаев гриппа, то в начале этой недели мы зафиксировали уже 19, 18 из которых грипп типа А, в том числе так называемый свиной грипп, и 1 случай гриппа типа В. Это говорит о том, что грипп пришел к нам в популяцию, начал распространяться среди населения», - отметил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Как подчеркнул Алексей Плотников, блокировать ситуацию с распространением вируса поможет вакцинация. По его оценке, прививочная кампания в регионе прошла достаточно эффективно. Привились 60% населения области. Имеющиеся вакцины эффективны в отношении вирусов гриппа, которые циркулируют в этом сезоне. Несколько дней, чтобы успеть пройти иммунизацию, еще есть.

Также он отметил. Что на данный момент система здравоохранения области готова к подъему заболеваемости. Составлен план перепрофилирования коек для госпитализации пациентов с гриппом и ОРВИ, также в резерве предусмотрен коечный фонд для пациентов с COVID-19. Имеется запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Медики располагают достаточным количеством экспресс-тестов для дифференциации COVID-19 и гриппа, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: