В Вологодской области вырастет количество студентов-целевиков медколледжей

На заседании правительства области одобрены поправки в закон области «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области». Документ предусматривает расширение региональной программы целевого набора медицинских кадров в регионе.

Напомним, в июне 2021 года в Вологодской области был принят закон, согласно которому студентам третьего и четвертого курса медицинских колледжей Вологды, Череповца, Великого Устюга, обучающимся по специальности  «лечебное дело» и  заключившим договоры о целевом обучении с департаментом здравоохранения, выплачивается ежемесячная стипендия в размере четырех тысяч рублей. 

«В настоящее время уже 19 студентов, учащихся в наших медицинских колледжах, воспользовались данной мерой социальной поддержки, – отметил заместитель главы региона Эдуард Зайнак. – Губернатором было дано поручение расширить действие этого закона и распространить его не только на тех ребят, которые хотели бы работать после обучения на скорой помощи, но и на тех, кто согласен работать на фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности».

Сейчас на станции скорой медицинской помощи в районы области требуется 28 фельдшеров, в Вологду – 18, в Череповец – 15. «Отложенный» спрос на таких специалистов обусловлен замещением 35% должностей службы работниками старше 60 лет.

«На заседании правительства области были одобрены поправки в закон, которые позволяют заключать целевые договоры на обучение со студентами медицинских колледжей для последующей работы в фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности, где есть вакантные места, – пояснил  Эдуард Зайнак. – Отличие только в том, что заключать такие договоры и получать ежемесячную четырехтысячную стипендию студенты могут уже с первого курса».

По словам заместителя губернатора, в этом году планируется заключение 15 целевых договоров. В рамках бюджетного финансирования до 2024 года ежегодно также планируется заключать со студентами не менее 15 договоров. Таким образом, для работы в сельских ФАПах через четыре года будет подготовлено 60 медицинских специалистов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: