В Вологодской области все избирательные участки оборудуют камерами

На предстоящих в сентябре выборах все 932 избирательных участка региона будут оборудованы камерами видеонаблюдения или видеофиксации.

Центризбирком утвердил применение видеокамер на избирательных участках во время трехдневных выборов трехдневного голосования на выборах в Госдуму 17–19 сентября. По словам зампредседателя ЦИК России Николая Булаева, камеры видеонаблюдения будут установлены в 50 тысячах участков, где проголосуют около 80% избирателей.

В общей сложности будет установлено больше 100 000 камер, которые будут следить за честностью избирательного процесса и подсчета голосов. Это в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах, на участках будут установлены по 2–3 камеры.

В Вологодской области камерами будут охвачены все избирательные участки.

«На наиболее крупных по численности избирателей участках будет организовано видеонаблюдение, это около 370 участков. На всех остальных - будут установлены комплексы видеофиксации, которые будут записывать все происходящее, и в случае необходимости мы сможем просмотреть запись. Кстати, запись будет вестись круглосуточно все три дня голосования, с 17 по 19 сентября», - цитирует председателя областного избиркома Дениса Зайцева ИА «Вологда Регион».

Отметим, что доступ к трансляции будут иметь все участники избирательного процесса, в том числе представители партий, зарегистрированные кандидаты и общественные наблюдатели.

На Вологодчине при Общественной палате откроют ситуационный центр, который будет осуществлять общественный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан. Именно здесь можно будет в режиме онлайн наблюдать картинку с камер.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: