В Вологодской области убраны 85 тысяч гектаров зерновых культур

statics/images/arcticles/092022/19092022x7431d304.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Ход полевых работ проанализировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время оперативного совещания, которое сегодня, 19 сентября, состоялось в правительстве области.

«Горячая пора у тружеников села. Полным ходом идет уборка урожая. В этом году впервые за пять лет погодные условия позволили нам выполнить все целевые задачи. Погода дала нам возможность в соответствии с графиком двигаться по уборке урожая. На сегодняшний день большая часть зерновых культур уже собрана. Идет уборка картофеля и овощей. Давайте обсудим ход полевых работ», – предложил Олег Кувшинников.

По словам заместителя губернатора Михаила Глазкова, в хозяйствах области уборка урожая ведется намеченными темпами.

«Действительно погодные условия текущего года этому благоприятствуют. Полевые работы проходят в штатном режиме. Об окончательных результатах говорить еще рано, но уже можно подвести первые предварительные итоги. По состоянию на 16 сентября убраны 85 тысяч гектаров зерновых культур – это 92% от плана уборки. Лен-долгунец вытереблен на площади 1900 гектаров – 89% от плана. Сейчас идет пресование льнотресты. Рапс убран на площади более 2000 гектаров (88% от плана). Началась активная фаза уборки картофеля и овощей открытого грунта. Картофель убран на площади 890 гектаров (28% от плана), овощи на площади 40 гектаров (16% от плана). В настоящее время предприятия убирают морковь и свеклу, затем приступят к уборке капусты. Накопано более 19 тысяч тонн картофеля. Собрано 1,6 тонны овощей открытого грунта, их уборка продолжится и в октябре», – привел цифры Михаил Глазков.

Больше всего зерна собрано в Вологодском (65 тысяч тонн), в Грязовецком (25,9 тысячи тонн) и в Шекснинском (18,7 тысячи тонн) районах. Кроме того, в хозяйствах области продолжается заготовка кормов. На 16 сентября скошены 185 тысяч гектаров кормовых угодий. В частности, уже заготовлены более 92 тонн сена и соломы, 68 тысяч тонн сенажа и зерносенажа.

«Полевые работы продолжаются. Приложим все усилия, чтобы собрать урожай без потерь», – сказал заместитель губернатора.

«Прошу держать ход уборочных работ на личном контроле. Наша задача – это обеспечение продовольственной безопасности, чтобы население области ни в чем не нуждалось. Все должно быть выполнено в соответствии с утвержденными цифрами. Уверен, что эта работа будет выполнена в полном объеме», – подвел итог глава региона.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: