В Вологодской области расширен список получателей выплат по «земским» программам

Речь идёт о программах «Земский врач» и «Земский фельдшер». На финансовую поддержку теперь могут рассчитывать выпускники медицинских вузов и колледжей, которые завершили учебу и вернулись работать на малую родину - в села, рабочие поселки и города с численностью населения не более 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Соответствующие поправки к закону «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области» утвердили на 12-й сессии Законодательного Собрания области, где  рассмотрены и приняты 66 законов области, из которых 43 внесены губернатором. В заседании принял участие и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

Напомним, что до внесения изменений единовременные выплаты предоставляли только специалистам, которые переехали в сельскую местность для работы в медучреждении.

В Правительстве региона считают, что такие меры позволят привлечь квалифицированных специалистов в медицинские организации, расположенные на удалении от городов, а также будут способствовать решению проблемы дефицита медицинских кадров.

«За весь период действия этих программ ими воспользовались более 300 специалистов, на что было направлено 140 миллионов рублей бюджетных средств области, - отметил Эдуард Зайнак. - Начиная с 2021 года и на трехлетнюю перспективу, то есть до 2023 года, мы планируем по этой программе привлечь еще минимум 54 молодых специалиста. На эти цели в бюджете области уже запланировано свыше 50 млн рублей».

Напомним, что программы финансируются из федерального и регионального бюджетов. Размер выплат при поступлении на соответствующее место работы для врачей составляет от 1 до 1,5 миллиона рублей, для фельдшеров и работников ФАПов – от 500 до 750 тысяч рублей, в зависимости от местности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: