В Вологодской области появится еще один виртуальный зал и два мультимедиа-гида до конца 2023 года

С 2023 года на Вологодчине в рамках реализации проекта «Цифровая культура» предполагается создание двух мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам музеев с использованием технологии дополненной реальности.

О том, как реализуется в регионе региональный проект «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

«С начала 2020 года создано три виртуальных концертных зала в Великоустюгском, Харовском и Сокольском районах. Еще один в 2022 году появится в Бабаевском районе, - рассказала Лариса Каманина. – Все это будет способствовать реализации задач проекта, в числе которых - обеспечение доступности культурной деятельности для жителей отдаленных территорий региона. В результате число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры увеличится в пять раз».

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» создан виртуальный концертный зал в Красавино на площадке местного Дома культуры и спорта, оцифрованы и направлены в фонд Национальной электронной библиотеки 40 книжных памятников Вологодской области для включения в Национальную электронную библиотеку.

В ходе реализации регионального проекта в 2021 году созданы два виртуальных концертных зала на площадках «Харовской централизованной библиотечной системы имени В.И. Белова» и во Дворце культуры «Солдек» в Соколе, сообщает пресс-служба правительства области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: