В Вологодской области подвели предварительные итоги посевной кампании

В текущем году посевную кампанию хозяйства начали в 20 числах апреля, но установившаяся дождливая погода в первой декаде мая внесла коррективы и сдвинула сроки посевных работ. Результаты озвучил заместитель губернатора Михаил Глазков на оперативном совещании.

«Хозяйства в целом по области были обеспечены основными ресурсами, необходимыми для посевной кампании. Обеспеченность семенами яровых зерновых культур составила 121%, в наличии семян для посева - 34,6 тысяч тонн. Семенами картофеля, льна, рапса, кормовых трав хозяйства области обеспечены в полном от потребности объеме. Завезено 31,4 тысячи тонн минеральных удобрений, закуплено 8,8 тысяч тонн дизельного топлива и 1,6 тысяч тонн бензина», - отметил Михаил Глазков.

По состоянию на 15 июня сельхозтоваропроизводителям оказана господдержка за счет средств федерального и областного бюджетов в объеме 1,7 миллиардов рублей. В том числе деньги направлены на поддержку отрасли растениеводства, на приобретение минеральных удобрений, запасных частей, семян, горюче-смазочных материалов и средств защиты растений.

По состоянию на 18 июня посеяно сельскохозяйственных культур на площади 125 тысяч гектаров, что на 12 тысяч превышает показатели прошлого года к этому времени. В том числе посеяно 96,3 тысяч гектаров зерновых культур (рост к соответствующей дате прошлого года - 7,3 тысячи гектаров). Посеяно 11,2 тысячи гектаров яровой пшеницы, 65 тысяч - ярового ячменя, 17,5 тысяч гектаров овса и 2,8 тысяч прочих зерновых культур.

Отметим, что на начало года приобретено 273 единиц новой сельскохозяйственной техники, в их числе - тракторы, сеялки, посевные комплексы и почвообрабатывающая техника.

Показатели высаженного в открытый грунт картофеля и овощей остаются на уровне прошлого года - на территории 2,8 гектаров. Почти в два раза увеличилась площадь, занятая рапсом - 2,1 тысячи гектаров.

Под кормовые культуры засеяно 20,5 тысяч гектаров, что на 4 тысячи превышает показатели прошлого года. Выполнен подсев многолетних трав на площади 30 тысяч гектаров, что также выше показателей прошлого года.

Одновременно с этим началась кормозаготовительная кампания. В этом году из-за благоприятной погоды заготовка кормов стартовала на десять дней раньше, чем в прошлом.

«В области содержится более 166 тысяч голов крупного рогатого скота. Для обеспечения их кормами планируется заготовить на одну условную голову по 23 центнера кормовых единиц, - рассказал Михаил Глазков. - Хозяйствам предстоит заложить на силос более полутора миллионов тонн зеленой массы, 83 тысячи тонн сена и соломы, 74 тысячи тонн сенажа с зерносенажом. Переходящий остаток кормов с прошлого года составляет 234 тысяч тонн. С учетом остатка кормов считаем, что животноводство будет обеспечено кормами в полном объеме».

На сегодняшний день на одну условную голову скота заготовлено по 3,26 центнеров кормовых единиц, что почти в три раза превышает показатели 2020 года, сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, что глава региона поручил главам муниципальных образований, департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области взять на контроль проведение кормозаготовительной кампании, подготовку к уборке урожая и проведению осеннего сева, а также проработать возможность использования всех свободных земельных угодий для выполнения планов по кормозаготовке.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: