В Вологодской области осенью после ремонта откроются 14 домов культуры и 21 библиотека

statics/images/arcticles/092021/17092021xd617427d.jpg
Фото вытегорской районной газеты «Красное знамя»

В большинстве сельских домов культуры и библиотек Вологодчины, отобранных для ремонта в этом году, работы завершаются. Семь домов культуры и шесть библиотек откроются после ремонтов в сентябре, а в октябре запланировано открытие семи ДК и 15 библиотек. Из бюджета на эти ремонтные работы направлен практически 381 миллион рублей.

Так, до конца сентября откроют свои двери Зеленцовский ДК в Никольском районе, Степачевский СДК в Устюженском, Мегринский ДК в Чагодощенском, Сосновский ДК в Кадуйском и сразу два дома культуры в Вологодском районе – Кубенский в селе Кубенское и Спасский в поселке Непотягово.

На днях в поселке Депо Вытегорского района открылся обновленный ДК «Юбилейный». Решение о проведении ремонта принято на Градостроительном совете при губернаторе в 2019 году. Здание было перестроено практически полностью. Стоимость работ составила более 140 миллионов рублей.

Напомним, учреждения культуры на селе в регионе приводят в порядок по областным программам и в рамках исполнения решений Градостроительных советов при губернаторе области.

«В доме культуры должно быть удобно, тепло и уютно, именно на это нацелены федеральные и областные программы по приведению учреждений культуры в нормативное состояние. Наша задача – сохранить районные учреждения культуры», - отметила председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова.

Добавим, что всего в 2021 году строительно-ремонтные работы ведутся в 46 домах культуры: 26 объектов – в рамках программы губернатора «Сельский дом культуры», три объекта – по нацпроекту «Культура» и 17 – по решениям Градостроительных советов и поручениям губернатора области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: