В Вологодской области наградили победителей и призеров олимпиад

statics/images/arcticles/062021/23062021x85c0aac8.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Победителей и призеров международных предметных олимпиад и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по итогам завершившегося учебного года чествовали на Вологодчине. Выдающихся успехов по различным предметам достигли 20 вологжан. Награды ребятам и подготовившим их педагогам губернатор Олег Кувшинников вручил в центре «Импульс».

«По количеству победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад Вологодская область традиционно входит в ТОП-10 регионов России. По итогам прошедшего учебного года юные вологжане вновь показали выдающиеся результаты. Это еще раз подтверждает, что наша система образования дает отличные базовые знания, которые позволяют детям быть конкурентными среди выпускников школ других регионов страны. А благодаря поддержке Президента РФ на Вологодчине совершенствуется образовательная инфраструктура - созданы «Точки роста» в школах, детские технопарки «Кванториум», центры образования «IT-куб» и кузница одаренных детей - образовательный центр «Импульс», - отметил глава региона.

Наград удостоены лицеисты Вологодского многопрофильного лицея, лицея «АМТЭК» города Череповца, лицея № 32 города Вологды, а также ученики вологодской школы № 1, череповецкой школы № 10 и Женской гуманитарной гимназии.

Высокие результаты в международных предметных олимпиадах показали два обучающихся Вологодского многопрофильного лицея. Победу в 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии одержал Алексей Шарыгин, также по этому предмету юноша стал победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Олег Кувшинников вручил вологжанину сертификат на Премию Губернатора области номиналом 250 тысяч рублей.

Призером Международной олимпиады школьников «Phystech.International», а также призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии стал Константин Угрюмов. Губернаторскую премию в размере 150 тысяч рублей юноша планирует направить на приобретение ноутбука. С будущей профессией пока не определился, по окончании школы намерен продолжить обучение в Высшей школе экономики. К слову, достижения в олимпиадах позволят вологжанам поступить в вузы по профилю без дополнительных испытаний.

На заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников вологжане завоевали 18 призовых мест, в том числе пять человек стали победителями по физике, химии, истории и немецкому языку, 13 человек - призерами по различным предметам. Впервые с 2017 года одержана победа по астрономии.

Награды получили и учителя. Так, Ирина Круглова, учитель химии Вологодского многопрофильного лицея, подготовила в этом году сразу двух победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии. Сейчас ее ученики поступили в МГУ имени М.В. Ломоносова на факультет химии. Ирина Круглова получила Губернаторскую премию за подготовку двух победителей олимпиад в размере 350 тысяч рублей.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: