В Вологодской детской городской поликлинике монтируют современный томограф

statics/images/arcticles/012022/12012022xfd9d2bfb.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Новый современный томограф закупили для детской поликлиники на улице Благовещенской в Вологде. Оборудование позволит проводить диагностику и следить за состоянием сосудов брюшной полости, сонных артерий, аорты и артерий конечностей, опухолей головного мозга у детей. Сейчас томограф уже монтируют специалисты.

«Аппарат будет своевременно диагностировать жизнеугрожающие заболевания и состояние на ранних стадиях развития. На сегодня это наиболее чувствительный метод диагностики вирусной пневмонии, рекомендованный для ранней диагностики коронавирусной инфекции, в том числе в амбулаторных условиях», – прокомментировал на своей странице «ВКонтакте» начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. 

По его словам, обследования на новом аппарате будут проводиться по направлению специалистов ориентировочно с февраля, когда медорганизация получит разрешительные документы.

Отметим, что томограф для Вологодской детской городской поликлиники был закуплен по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Программа рассчитана до 2025 года. В рамках нее на средства федерального и регионального бюджетов ремонтируются и строятся объекты здравоохранения, закупается современное оборудование и автотранспорт. Цель – сделать медицинскую помощь в регионе более качественней и доступной, в том числе в сельской местности.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: