В Вологодском онкодиспансере с помощью современной лазерной технологии спасли пациента от рака

В рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в Вологодский областной онкологической диспансер была закуплена лазерная хирургическая система. На новом оборудовании доктора впервые выполнили операцию - лазерную резекцию опухоли пациенту 43 лет с диагнозом «рак слизистой дна полости рта I стадии».

Как пояснили в онкодиспансере, подобные вмешательства будут проводиться в рамках ОМС, по медицинским показаниям в соответствии с планом индивидуального противоопухолевого лечения, разработанным онкоконсилиумом.

В дальнейшем доктора планируют внедрить проведение уникальных операций на гортани и гортаноглотке с объединением микрохирургических, лазерных, видеоэндоскопических эндоларингеальных технологий. Совместное применение эндоскопического эндоларингеального оборудования обеспечивает доступ к опухоли гортани и гортаноглотки через естественные пищеварительные и дыхательные пути без выполнения кожных разрезов. Использование оптического увеличения операционного микроскопа обеспечивает возможность визуального контроля опухоли и проводимого лазерного луча.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: