В Вологодском лесном центре заработали две новые теплицы мощностью один миллион сеянцев в год каждая

Запуск дополнительных площадок, необходимых для лесовосстановления, стал возможен благодаря нацпроекту «Экология» и инициативе губернатора о расширении питомника в Диковском лесничестве Вологодского района. Главная задача - увеличить производительность сеянцев с закрытой корневой системой до пяти миллионов штук в год.

В 2020 на территорию комплекса были доставлены три новых теплицы и установлены каркасы двух из них. Мощность каждой составляет один миллион сеянцев. На сегодняшний день в двух теплицах завершена натяжка пленки и установка поливочного оборудования. Первый крупный объект полностью засеян, второй будет заполнен к концу недели. Также производится заливка фундамента для строительства третьей теплицы, она будет сдана к октябрю.

«Федеральным центром поставлена цель - с 2025 года не менее 30% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления необходимо выполнять посадкой сеянцев с закрытой корневой системой. Наша работа началась еще в 2011 году, тогда мощность селекционного центра составляла 1 миллион саженцев, затем в 2019 комплекс расширился до 1,5 миллионов, и с этого года нам удастся увеличить показатель еще на три миллиона, - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. - Поэтому я уверен, что Вологодская область выполнит поставленные задачи и удержит лидирующие позиции по лесовосстановлению в стране».

Сейчас в селекционном центре для вологодских лесов идет выращивание елей и сосен, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: