В вологодских колледжах будет увеличено количество бюджетных мест

В будущем учебном году в вологодских колледжах количество бюджетных мест для абитуриентов по программам федерального проекта «Профессионалитет» будет увеличено до 625. В этом учебном году по 18 профессиям и специальностям проекта учатся 550 студентов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Об этом рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов на итоговом заседании регионального наблюдательного совета. Оно прошло на базе Череповецкого технологического колледжа.

«Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется под личным контролем главы региона Олега Кувшинникова. Его цель – создание новой модели подготовки кадров, перезагрузка системы среднего профессионального образования под запросы региональной экономики, – отметил Виталий Тушинов. - Открыты три новых отраслевых образовательно-производственных центра в Череповецком металлургическом колледже им. академика И.П. Бардина, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах на основе партнерства образовательных организаций с ведущими предприятиями региона - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро». В создание центров вложены финансовые средства из федерального и областного бюджетов, а также партнеров - работодателей, в общем объеме более 384 миллиона рублей».

Программа подготовки предусматривает максимально приближенную к условиям производства форму обучения и сокращенные сроки подготовки выпускников. Предприятия сопровождают студентов на всем этапе их обучения, ведут практические занятия, чтобы в дальнейшем получить компетентного сотрудника. Процесс практических занятий происходит на современном технологичном и интерактивном оборудовании. 

Одним из результатов реализации проекта на Вологодчине станет рост доли трудоустройства выпускников организаций среднего профессионального образования на предприятиях региона с 73% до 85%.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: