В Вологду привезли металлические скульптуры итальянского авангардиста

statics/images/arcticles/092022/29092022xcc70fea3.jpg
Фото предоставлено Вологодской областной картинной галереей

Выставка работ итальянского художника Массимо Гьотти с интригующим названием «Гуманность металла» начнет сегодня свою работу в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи.

Экспозиция, презентация которой назначена на 18:00, представляет творчество мастера современной скульптуры, известного благодаря своим монументальным произведениям, вписанным в различные ландшафты по всему миру – общественные парки, городские пространства, музеи.

Массимо Гьотти родился в Турине в 1938 году. Окончил Академию художеств по специальностям «живопись» и «архитектура». Его выставочный проект «Гуманность металла» (12+) объединяет порядка 60 произведений, созданных художником из Турина за последние десять лет.

В числе экспонатов более полутора десятков металлических скульптур, своеобразные картины на листах нержавеющей стали, а также эскизные рисунки акварелью и тушью. Работы итальянского авангардиста связаны с темой природы - с небом, морем, облаками, ветром - и с вторжением человека в гармонию планеты.

«Его главные «герои» – небольшие скульптуры, представляющие собой композиции из геометрических тел – куба и шара. Стальные объекты устроены как гармоничное сочетание модулей, пропорций целого и его частей, что, с одной стороны, напоминает о стандартизации современного строительства, с другой – отсылает к традициям классического искусства», – сообщает сайт областной картинной галереи. – Картины, созданные с применением стальных пластин и обработанные с использованием промышленных красок, создают эффект удивительной современности и стилистической последовательности самой скульптуре. Представленные графические эскизы автор рассматривает как проекты будущих скульптур из металла.

Выставка «Гуманность металла» продолжит работу в Шаламовском доме до 6 ноября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: